Русский Қазақша
Новости дня
Все новости

ХК «Торпедо» одержал первую победу в 1/8 финала

Сегодня вечером на ледовой арене Дворца спорта им. Б. Александрова ХК «Торпедо» провел первый победный матч 1/8 финала чемпионата Высшей хоккейной лиги с удмуртской «Ижсталью», сообщает корреспондент Altaynews.kz. Игра закончилась в основное время с минимальным счетом 1:0.

«Ижсталь» закончила «гладкую» часть чемпионата на последнем для плей-офф, шестнадцатом месте с 75-ю очками, 108-ю забитыми и 123-мя пропущенными шайбами. На ее фоне торпедовцы, ставшие победителями «регулярки» выглядели просто монстрами – 109 очков, 160 забитых и 100 пропущенных шайб. В последнем компоненте их обошли только «Сарыарка» (70 шайб) и «СКА-Нева» (90 шайб), занявшие третье и второе места соответственно.

Однако соперник «Торпедо» все же попался неудобный. Оба матча в первом этапе «Ижсталь» у «Устинки» выиграла, пусть и с минимальным перевесом. В октябре прошлого года со счетом 3:2, в январе нынешнего с цифрами 2:1. Исход последней игры решали буллиты. И еще одна неприятная деталь. Так уж складывается в последнее время, что ижевская команда то и дело становится неудобным соперником для ныне главного тренера «Торпедо» Алексея Ждахина. Что в вышеупомянутых играх, что во время его работы с тверским «ТХК». Так вот, эта серия у Алексея Геннадьевича кончилась!

На первые две игры в Усть-Каменогорск ижевчане привезли 26 хоккеистов, команду усилили вратарем Романом Смирягиным и защитником Антоном Сизовым из «Северстали». Смирягина главный тренер «Ижстали» и утвердил на первую игру с «Торпедо». И правильно сделал, если бы не он счет мог бы быть еще разгромнее.

Единственную шайбу в ворота гостей торпедовцы забили в большинстве на 16 минуте встречи. С передач Владимира Короткова и Максима Беляева от левого борта на пятаке шайбу подхватил Александр Архипов и чистым броском в правый угол в общем-то решил исход встречи.

Вторую двадцатиминутку команда из Усть-Каменогорска провела в своем фирменном стиле. Сегодня только ленивый болельщик, следящий за играми ВХЛ, не знает, что именно серединный отрезок игры наша дружина проводит лучше всех в лиге. Вот здесь-то и показал свое мастерство северстальский голкипер. «Торпедо» устроило настоящий град атак, большинство из них 24-летний вратарь «Ижстали» забрал. Особо мощный сейв в его исполнении трибуны увидели на 36-й минуте матча, когда 2 в 1 на ворота гостей вышла парочка Шин-Жайлауов.

Третий период пестрил удалениями, шесть минут у «Торпедо», четыре у «сталеваров». А игра была обоюдоострой, с мощными контрвыпадами, прекрасной работой защиты и вратарей. И у «Ижстали» была возможность спастись. За две минуты 22 секунды до окончания основного времени на скамейку для плохих парней отправился Евгений Белухин, но с нейтрализацией большинства у «Торпедо» в этот вечер все было в ажуре. Не спас и шестой полевой, отправленный на четверку торпедовцев за двадцать секунд до сирены. Спортивный Усть-Каменогорск праздновал победу!